⚡Опукский заповедник посетили необычные «туристы»

Об этом рассказали научные сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым», - передает корреспондент КерчьИНФО.
Накануне инспекторы заповедника на Кояшском озере заметили фламинго. Эти красивые птицы не являются «коренными» жителями полуострова. Скорее – это «туристы», которые избирательно подходят к месту для отдыха.
«Фламинго, как и все птицы, хорошо оценивают текущую ситуацию и останавливаются больше одного дня только там, где будут уверены в своей безопасности. Так что их появление на территории заповедника - отличный показатель работы особого режима охраны. В этом году они выбрали Кояшское озеро для брачных игр. По моим предположениям, дальше они полетят к Сивашскому заливу, будем наблюдать», - отметил Игорь Сикорский, научный сотрудник ФГБУ «Заповедный Крым».
В заповеднике отметили, что стая уже улетела.
Обыкновенный фламинго занесен в Красную книгу России и Крыма. На полуострове эти птицы считаются редким видом и относятся к III категории.
Видео здесь