В России заявили о проблеме чрезмерной нагрузки в школе
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что чрезмерная нагрузка в школе влияет на здоровье учеников.
По его данным, в среднем дети проводят за учёбой 8-10 часов в день.
"Поступает много обращений от родителей, что это носит чрезмерный характер… По данным экспертов, 70-80% детей отмечают усталость от процесса обучения. Всё это сказывается на их здоровье", - написал Володин в ТГ-канале.
Кроме того, он добавил, что при такой занятости у ребёнка практически не остаётся времени и сил на увлечения и живое общение с друзьями.
"Среди факторов, влияющих на нагрузку, называют: постоянное усложнение учебной программы; перегруженное расписание — до восьми уроков в день; посещение факультативов, работа над индивидуальными проектами, дополнительное образование; объём и сложность домашних заданий; подготовка к контрольным и ЕГЭ; каждый третий школьник учится по субботам", - отметил Володин.
Отзывы